Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gastforscher

  Name Kontakt
Brian Iverson
Fulbright Scholar

Sekretariat und Verwaltung

  Name Kontakt
Gaby Gunkel
Sekretariat
Bürozeiten: Mo-Do: 10:00-16:00 Uhr, Fr: 8:00-14:00 Uhr
+49 6151 16-22260
L2|06 218
Heike Kagerbauer
Finanzbuchhaltung
Bürozeiten: Mo-Fr: 7:00-11:00 Uhr
+49 6151 16-22261
L2|06 218

Gruppenleitung

  Name Kontakt
Gruppenleitung Analyse Thermischer Energiesysteme; stellvertretende Institutsleitung
Dr.-Ing. Frank Dammel
+49 6151 16-22265
L2|06 202
Gruppenleitung Grenzflächentransport und komplexe Benetzung
Apl. Prof. Dr. Sc. Tatiana Gambaryan-Roisman
+49 6151 16-22264
L2|06 201
Gruppenleitung Sieden und Verdampfen
Dr.-Ing. Axel Sielaff
+49 6151 16-22272
L2|06 211

Gruppe Grenzflächentransport und Komplexe Benetzung

  Name Kontakt
Robin Behle M.Sc.
Marangoniströmung in µ-g
+49 6151 16-22270
L2|06 210
Imdad Chowdhury Ph.D.
Benetzung poröser Beschichtungen
+49 6151 16-22268
L2|06 209
Michael Heinz M.Sc.
Benetzung poröser Beschichtungen
+49 6151 16-22268
L2|06 209
Tejaswi Josyula Ph.D.
Simulation der Spreitung tensidhaltiger Gemische
+49 6151 16-22691
L2|06 216
Amirhossein Khazayialiabad M.Sc.
Modellierung des Verbunds von Nanopartikeln
+49 6151 16-20472
L2|06 215
Nikolai Kubochkin M.Sc.
Benetzung elastischer Oberflächen
+49 6151 16-22276
L2|06 215
Till Pfeiffer M.Sc.
Kondensation an strukturierten Oberflächen
+49 6151 16-22271
L2|06 210
Henrik Sontheimer M.Sc.
Simulation Tropfenaufprall mit Verdampfung
+49 6151 16-22269
L2|06 209
Dipl.-Ing. Marcus Stein
Simulation Filmverdampfung und Ablagerungsbildung (SFB/TRR 150)
+49 6151 16-22394
L2|06 217

Gruppe Sieden und Verdampfen

  Name Kontakt
Ganesh Guggilla Ph.D.
Wärmetransport beim Tropfenaufprall
+49 6151 16-22275
L2|06 214
Johannes Kind M.Sc.
Simulation Blasensieden
+49 6151 16-22278
L2|06 217
Martin Schinnerl M.Sc.
Verdampfungsprozesse in µ-g Anwendungen
+49 6151 16-22273
L2|06 212
Olaf Schumacher M.Sc.
Verdampfung und Ablagerungsbildung von Mehrkomponentensystemen
+49 6151 16-22269
L2|06 209
Nishant Sinha Ph.D.
Wärmeübertragung an bewegten Oberflächen
+49 6151 16-22289
L2|06 214
Yiota Xanthopoulou M.Sc.
Blasensieden
+49 6151 16-22278
L2|06 217

Gruppe Analyse Thermischer Energiesysteme

  Name Kontakt
Julia Eicke M.Sc.
EnEff:Wärme - MeFlexWärme
+49 6151 16-22277
L2|06 216
Frederik Feike M.Sc.
EnEff:Stadt Campus Lichtwiese
+49 6151 16-20472
L2|06 215
Josefine Koksharov M.Sc.
Strom-Wärme-Strom-Speicher
+49 6151 16-22275
L2|06 214
Benno Krüger M.Sc.
Simulation Wasserwärmespeicher
+49 6151 16-22691
L2|06 216
Jannik Neumann M.Sc.
Multikriterielle Analyse des Gesamtsystems (Projekt Clean Circles)
+49 6151 16-22270
L2|06 210

SFB 1194 Geschäftsstelle

  Name Kontakt
Dr.-Ing. Benjamin Lambie
Geschäftsführer
+49 6151 16-22177
L2|06 106
Monika Medina España
Administration & Events
+49 6151 16-25642
L2|06 219

IT Support (im Verbund mit Center of Smart Interfaces)

  Name Kontakt
Marcus Keiner
Teamleiter IT
+49 6151 16-25641
L2|06 204
Volker Bartsch
IT Administrator
+49 6151 16-25643
L2|06 208
Lidia Querling
IT Administratorin
+49 6151 16-24586
L2|06 208
Denis Schinko
IT Administrator
+49 6151 16-20298
L2|06 208
Mulham Darwish
IT Auszubildender
+49 6151 16-22172
L2|06 208

Mechanische Werkstatt (mit FG Reaktive Strömungen und Messtechnik)

  Name Kontakt
Roland Berntheisel
Meister, Werkstattleitung
+49 6151 16-28901
L1|02 0.20
Dirk Feldmann
Meister
+49 6151 16-28902
L1|02 0.20
Matthias Felter
+49 6151 16-28902
L1|02
Sebastian Feuerbach
+49 6151 16-28902
L1|02
Philipp Spieß
28902
L1|02

Technische Unterstützung

  Name Kontakt
Robert Schrod
+49 6151 16-22281
L1|02 1.20